NOAILLES (Comtesse de).

Lot 166
Estimation :
32000 - 35000 EUR
NOAILLES (Comtesse de).
Les Climats. Paris, Le Livre Contemporain, 1924 ; grand in-4 maroquin citron, décor central mosaïqué de quatre disques de maroquin bleu auréolés de cercles concentriques au filet or, s'intersectant, au dos reprise de l'intersection des cercles, listel mosaïqué bleu en tête et en pied, titre en lettres or, encadrement intérieur mosaïqué de rosettes bleues et pointillés or, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes, couverture illustrée conservée, chemise de demimaroquin reprenant le décor du dos, étui (Reliure de Pierre Legrain). 81 COMPOSITIONS PAR F.L. SCHMIED, GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS AVEC REHAUTS D'OR ET D'ARGENT, DONT 7 HORS TEXTE, 40 DANS LE TEXTE ET 34 CULS-DE-LAMPE. EXEMPLAIRE N° 10, TIRAGE À 125 EXEMPLAIRES, CELUI-CI POUR GEORGES BARBIER. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À GEORGES BARBIER. POÈME AUTOGRAPHE D'ANNA DE NOAILLES, SIGNÉ, DATÉ JANVIER 1925, À PLEINE PAGE. Reliés dans l'ouvrage 2 épreuves du Menu du « Livre Contemporain » du 11 juin 1924. Importante reliure de Pierre Legrain, exécuté en 1933, l'exemplaire avait été acquis broché à la vente Barbier en 1932. De la Bibliothèque Léon Givaudan, ex-libris frappé en lettres or à la première garde, sa vente Paris, le 3 juin 1988, n°131. Référence : Pierre Legrain, Répertoire descriptif. n°LV, page 182. Reliure terminée le 6 juillet 1933, Paris, Blaizot, 1965.
Mes ordres d'achat