LAUTREAMONT, Isidore Ducasse, dit le comte de.

Lot 167
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Les Chants de Maldoror. Paris, Blanchetière, 1927 ; 2 volumes grand in-4 maroquin noir, filet doré en encadrement, et titre mosaïqué sur les premiers plats en lettres rouges, dos lisses, têtes dorées, couvertures conservées. 65 EAUX-FORTES ORIGINALES EN NOIR DE FRANS DE GEETERE. EXEMPLAIRE N°45, UN DES 70 EXEMPLAIRES SUR VERGÉ DE MONTVAL. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS DE FRANS DE GEETERE, SIGNÉS, (173 x 179 mm), reliés en tête du premier volume, 1 eau-forte en couleurs, 3 eaux-fortes en noir avec remarques et 1 eau-forte en bistre et rouge. Tirage total à 133 exemplaires. Exemplaire ayant subit un dégât des eaux, principalement au premier volume, reliure « boursoufflée », mouillure marginale.
Mes ordres d'achat