COCTEAU, Jean.

Lot 170
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
COCTEAU, Jean.
Les Enfants terribles - Roman- Bernard Grasset, Paris, 1929 ; in-4 maroquin rouge, plats et dos recouverts d'un décor mosaïqué de maroquin noir et crème orné de points dorés, tranches dorées sur témoins, couverture en double état et dos conservés, chemise de demi maroquin rouge, mosaïquée, étui (Reliure de Madeleine Gras). EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE N° 12, UN DES 31 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL DE JEAN COCTEAU ET DE LA SUITE DES 60 ILLUSTRATIONS RÉALISÉES SPÉCIALEMENT POUR CET OUVRAGE et tirée à 161 exemplaires, cette suite est l'une des 50 sur Hollande, reliée en fin de volume.
Mes ordres d'achat