TOULET. Paul-Jean.

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
TOULET. Paul-Jean.
Les Contrerimes avec des gravures à l'eau-forte de J.E. Laboureur. Imprimé aux dépens de H.-M. Petiet, Paris,1930 ; box vert d'eau à décor de filets dorés à l'horizontal, nom de l'auteur et titre en long en lettres noires parsemées sur le plat, dos lisse supportant les filets dorés se prolongeant sur le deuxième plat à même décor, encadrement intérieur de maroquin vert d'eau et filets dorés, gardes et doublures de toile verte, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise de demi maroquin vert, étui (Reliure de Creuzevault). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. 62 BURINS DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR. EXEMPLAIRE N° 106, TIRAGE TOTAL À 301 EXEMPLAIRES, TOUS SUR VÉLIN D'ARCHES, signés au crayon noir par Laboureur. « L'illustration... Elle tient une place de premier plan dans l'oeuvre de J.-E. Laboureur, puisque c'est à cet ouvrage qu'il a consacré le plus grand nombre de planches » Sylvain Laboureur, Jean-Émile Laboureur, Livres illustrés, t. II, 404. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat