BALZAC, Honoré de.

Lot 172
Estimation :
15000 - 20000 EUR
BALZAC, Honoré de.
Le Chef-d'oeuvre inconnu. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso. Paris, Ambroise Vollard, éditeur, 1931 ; grand in-4 maroquin violine à décor mosaïqué sur les plats, superpositions de cercles brisés de pièces de maroquin vert, crème et violine, hachures dorées, angles décorés de filets dorés, petites bandes de maroquin vert et crème, dos lisse orné, tranches dorées, gardes et doublures de daim bordeaux, couverture et dos conservés chemise de demi maroquin de la même couleur (Reliure de Madeleine Gras). 13 EAUX-FORTES ORIGINALES DE PICASSO dont la planche- table, 16 pages de reproductions de dessins, traits et points noirs, 4 reproductions dans le texte et 63 dessins de Picasso gravés sur bois par Aubert. EXEMPLAIRE N°164, UN DES 240 EXEMPLAIRES SUR RIVES, TIRAGE TOTAL À 305 EXEMPLAIRES. « Le plus complètement représentatif du Génie de Picasso » Christian Zervos « Le Chef d'oeuvre inconnu de Balzac illustré par Picasso » Cahiers d'Art, numéro spécial, juin 1932, p.109-112. « L'un des livres illustrés les plus admirables et exceptionnels du siècle » L'artiste selon Balzac, entre la toise du savant et le vertige du fou », catalogue d'exposition Maison de Balzac, Paris-Musée, 1999. Petite fente à la charnière.
Mes ordres d'achat