CESAIRE, Aimé.

Lot 173
Estimation :
12000 - 15000 EUR
CESAIRE, Aimé.
Corps perdu. Gravures de Picasso. Paris, Editions Fragance, 1950 ; in-folio box noir entièrement recouvert sur les plats d'un décor aux filets dorés évoquant les éclairs, titre en lettres or sur le dos, rappel du décor sur la doublure de box noir, gardes de daim beige, doublures de papier noir, tranches dorées, couverture illustrée, chemise et étui (Reliure de Ivor Robinson, 1989). 32 GRAVURES ORIGINALES DE PABLO PICASSO, DONT UNE EAU-FORTE POUR LA COUVERTURE, UNE EAU-FORTE ET UNE POINTE SÈCHE HORS TEXTE, 10 AQUATINTES À PLEINE PAGE ET 20 BURINS HORS TEXTE. Exemplaire n° 116, un des 177 exemplaires sur vélin de Montval, tirage total à 219 exemplaires, signés par l'auteur et l'artiste. Reliure d'Ivor Robinson, Prix Paul Bonet à Ascona en 1971.
Mes ordres d'achat