MIRÓ, JOAN - ELUARD, PAUL.

Lot 176
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MIRÓ, JOAN - ELUARD, PAUL.
A Toute Epreuve. Genève, Cramer, 1958 ; in-4 en feuilles sous chemise et étui 80 BOIS ORIGINAUX EN COULEURS DE MIRÓ dont un pour la couverture, certains rehaussés de collages, hors texte et dans le texte Exemplaire n° 15, signé par Miró, tirage total à 130 exemplaires sur vélin pur chiffon d'Arches. Manque la suite sur papier de Chine ou sur Japon et l'élément d'une illustration tirée en noir rehaussée à la gouache par l'artiste. Manque de 10 bois, un bois rouge supplémentaire.
Mes ordres d'achat