STAEL, Germaine Necker, dite Madame de.

Lot 184
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Réflexions sur le suicide ; suivies de la Défense de la Reine. Publiée en août 1793 ; et de Lettres sur les écrits et le caractère de J.J. Rousseau. A Paris, Mame frère, Martinet et Nicolle, 1814 ; in-8 demi veau brun, dos orné (Reliure de l' époque). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE ET PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. Portrait de A.L.G. Necker. Baronne de Staël-Holstein, gravé par Müller, ajouté. Dos frotté, rousseurs. BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
Mes ordres d'achat