FLAUBERT, Gustave.

Lot 185
Estimation :
500 - 700 EUR
FLAUBERT, Gustave.
La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Préface par Marcel Schwob. Paris, Ferroud, 1895, petit in-4 maroquin havane à décor à froid dans le style du XVème siècle, encadrement à décor de lions, dos à cinq nerfs, tranches dorées, dentelle dorée intérieure (Reliure de Lortic). 26 ILLUSTRATIONS DE LUC OLIVIER MERSON. EXEMPLAIRE N° 345 SUR VÉLIN D'ARCHES, tirage total à 500 exemplaires. Ex-libris gravé Y. Durand-Noel.
Mes ordres d'achat