BAUDELAIRE, Charles.

Lot 191
Estimation :
500 - 700 EUR
BAUDELAIRE, Charles.
OEuvres posthumes. Paris, Mercure de France, 1908 ; in-8 maroquin bleu à coins, dos lisse orné de filets dorés et de listel de maroquin rouge entrelacés, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (Reliure de Blanchetière) EDITION EN PARTIE ORIGINALE, COMPRENANT POUR LA PREMIÈRE FOIS LES ARTICLES DU CORSAIRE-SATAN ET DE PARIS-JOURNAL. Illustrée d'un portrait de Baudelaire, non signé, gravé sur bois. EXEMPLAIRE N°87, UN DES 87 EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS, SUR HOLLANDE (SEUL GRAND PAPIER), RENFERMANT UN ÉTAT SUPPLÉMENTAIRE DU PORTRAIT EN CAMAÏEU.
Mes ordres d'achat