CLAUDEL, Paul.

Lot 192
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
CLAUDEL, Paul.
Connaissance de l'Est. Pékin, Presses de Peig-T'ang, pour Georges Crès, 1914 ; 2 volumes in-8 brochés à la chinoise, emboitage, fermoirs en ivoire, chemise à dos et coins de chagrin bleu. De la Collection Coréenne » de Victor Segalen. EXEMPLAIRE PORTANT DEUX ENVOIS DE PAUL CLAUDEL, LE PREMIER À GERMAINE TAILLEFER, DATÉ PARIS, 24 JUIN 1919. Germaine Taillefer membre de l'éphémère groupe des Six, mit en musique « Sous les remparts d'Athènes » de Paul Claudel. DEUXIÈME DÉDICACE AU CRITIQUE RENÉ CALLAÜI. Médaillons en bronze à l'effigie de Paul Claudel enchâssé dans le plat de l'étui.
Mes ordres d'achat