MARDRUS, J.C.

Lot 197
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 300EUR
MARDRUS, J.C.
Histoire d'Aladin et de la lampe magique. Pékin, 1914 ; 2 volumes grand in-8 étroit, reliure chinoise cousue, emboitage de soie et fermoirs en ivoire. De la Collection « Coréenne » créée à Pékin par Victor Segalen, pour les éditions Crès. EXEMPLAIRE N°287. Tirage à 630 exemplaires. Victor Segalen édite pour cette collection « Coréenne » trois ouvrages ; Stèles, 1912, Connaissance de l'Est de Claudel, 1914 et Histoire d'Aladin la même année.
Mes ordres d'achat