WILDE, Oscar.

Lot 199
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
WILDE, Oscar.
Ballade de la geôle de Reading, traduite et préfacée par Henry D. Davray et ornée de bois originaux de Daragnès. A Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1918 ; fort in-8 maroquin brun, dos à cinq nerfs, tranches dorées, gardes de maroquin gris, doublures et gardes de soie moirée, étui doublé de soie parme (Reliure de Mercier). 25 BOIS EN CAMAÏEU DE JEAN GABRIEL DARAGNÈS. EXEMPLAIRE N°3, UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN CONTENANT UNE DOUBLE SUITE D'ÉPREUVES SUR JAPON ANCIEN ET SUR CHINE. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 9 DESSINS ORIGINAUX intercalés dans la suite sur Japon, le premier bois signé, la suite sur Japon monogrammée, des dessins signés, en fin de volume le Prospectus.
Mes ordres d'achat