Lot n° 201
Estimation :
400 - 600
Résultat
: 350EUR
VERHAEREN, Emile.
Les Villes tentaculaires, avec une lithographie et quarante-sept bois gravés de Franck Brangwyn. Paris, Helleu & Sergent, 1919 ; grand in-4 broché. EXEMPLAIRE SUR ARCHES « XX. H.6 ». JOU, Louis. Les Lâches, Paris, [s.n.], 1914 ; grand in-4 en feuilles sous couverture illustrée. RARE SUITE DE LOUIS JOU DE 12 EAUX-FORTES ORIGINALES, toutes signées, numérotées, préface de Grillot de Givry. PERRAULT, Charles. Les Contes de Perrault, Edition du Centenaire. Paris, Au Sans Pareil, René Hilsum & Cie Editeurs, 1927. ONZE GRAVURES SUR CUIVRE PAR DARAGNÈS, HERMINE DAVID, PIERRE GANDON, PIERRE GUASTALLA, JOSEPH HECHT, CHAS LABORDE, MARIE LAURENCIN, CHARLES MARTIN, MILY POSSOZ & JEANNE ROSOY. Exemplaire n° 123, un des 290 exemplaires sur vélin Montgolfier d'Annonay. En fin de volume une suite de 11 LITHOGRAPHIES PAR ALEXEIEFF, ALIX... DIGNIMONT, TOUCHAGE... UNE SECONDE SUITE DE 11 GRAVURES SUR BOIS PAR ANGÉLIQUE BÉLOFF... FALKÉ, GALANIS, LOUIS JOU... FRANS MASEREEL. (3).
LIVRES ANCIENS & MODERNES
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Expositions publiques :
Lundi 28 juin 2010 de 11 heures à 18 heures
Mardi 29 juin 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE : +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES
Dominique Laucournet
Tél. : +33 (0)1 49 49 90 14,+33 (0)6 08 89 64 68
dlaucournet@pba-auctions.com
MANUSCRITS
Renato Saggiori
Tél. : +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Contact
Eric Masquelier
T - + 33 (0)1 49 49 90 31
M - emasquelier@pba-auctions.com
Dora Blary
T - + 33 (0)1 49 49 90 11
M - dblary@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat