FRANCE, Anatole.

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
FRANCE, Anatole.
Les Dieux ont soif. Paris, L. Carteret, 1924 ; grand in-8 parchemin crème, à décor mosaïqué, aux couleurs républicaines, maroquin rouge et bleu en angle, faisceau de licteur en maroquin havane entouré d'une guirlande dorée, dos lisse, encadrement de vélin crème et listel de maroquin bleu avec bonnets phrygiens mosaïqués rouge aux angles, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui. (Reliure de Huser). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. EAUX-FORTES ORIGINALES DE JACQUES CAMOREYT. EXEMPLAIRE N° 15 SUR VÉLIN DU MARAIS COMPRENANT UNE DOUBLE SUITE DE TOUTES LES ILLUSTRATIONS. ENRICHI D'UN FRAGMENT AUTOGRAPHE PAR ANATOLE FRANCE, SUR LA RÉVOLUTION FRANÇAISE, AVEC CORRECTIONS.
Mes ordres d'achat