[MARQUET (Albert)]. MARTY (Marcelle).

Lot 207
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Pseudonyme de Marcelle Marquet. Moussa le petit noir. Paris, Georges Crès, 1925 ; petit in-4 maroquin brun-rouge mosaïqué, bande de maroquin crème et pièce de maroquin vert, décor se prolongeant au dos et similaire au deuxième plat, dos à cinq nerfs, tête dorée, encadrement intérieur de maroquin gris, couverture et dos conservés. (Reliure de Creuzevault). EDITION ORIGINALE de l'histoire de Moussa, petit noir de Touggourt arrivant à Alger. 23 DESSINS À L'ENCRE DE CHINE ET 5 AQUARELLES EN COULEURS PAR ALBERT MARQUET. EXEMPLAIRE N°30, UN DES 45 EXEMPLAIRES SUR MADAGASCAR COMPRENANT UNE SUITE SUR MADAGASCAR. Dos passé, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat