BAUDELAIRE, Charles.

Lot 209
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
BAUDELAIRE, Charles.
Le Spleen de Paris. Petits poèmes en prose. Eaux-fortes d'Edouard Chimot. Editions de l'Intermédiaire du Bibliophile, Paris, 1926 ; in-4 maroquin violine, double encadrement de filets dorés, fer à froid au centre des plats, dos à cinq nerfs orné, tête dorée, étui. (Reliure de Steibel). 10 COMPOSITIONS ORIGINALES GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR EDOUARD CHIMOT, l'eau-forte en frontispice en deux états dont un en couleurs. Exemplaire n° 704, un des 625 exemplaires sur Vergé d'Arches, tirage total à 705 exemplaires. Petits frottements à la reliure, étui fendu.
Mes ordres d'achat