BERNARD, Paul, dit Tristan.

Lot 212
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 750EUR
BERNARD, Paul, dit Tristan.
Amants et voleurs. Paris, La Roseraie, 1927 ; petit in-4 maroquin noir à décor mosaïque de deux bandes perpendiculaires de maroquin rouge, encadrements de filets dorés, dos lisse, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin noir et filets dorés, gardes et doublures de soie rouge, double garde de papier doré, couverture et dos conservés (Reliure signée Robert Blaizot). 16 EAUX-FORTES EN COULEURS PAR DIGNIMONT ET UNE VIGNETTE EN NOIR. EXEMPLAIRE N°66, UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, COMPRENANT UNE SUITE EN NOIR ET UNE SUITE EN COULEURS DES EAUX-FORTES DE DIGNIMONT, RELIÉES EN FIN DE VOLUME. ENRICHI D'UNE ENCRE ORIGINALE DE DIGNIMONT, PORTRAIT D'UNE JEUNE FEMME NUE ASSISE, SIGNÉE.
Mes ordres d'achat