CHANSON, André. Les

Lot 218
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHANSON, André. Les
Hommes de la route. Bois de Paul Devaux. Paris, Aux dépens de la Société Les Bibliophiles du Papier, 1935 ; in-4 demi maroquin vert, dos à deux nerfs de maroquin rouge, titre, nom de l'illustrateur en lettres dorées, tête dorée, couverture et dos conservés (Reliure de Fernand Mercier). ILLUSTRATIONS DE PAUL DEVAUX. EXEMPLAIRE N° 18 IMPRIMÉ POUR MONSIEUR LE DUC DE MASSA. ENRICHI D'UN PETIT BOIS EN ÉPREUVE D'ARTISTE, SIGNÉ ET D'UN À PLEINE PAGE « EPREUVE D'ARTISTE », signé. Envoi de l'illustrateur à Madame et Monsieur le docteur Monceau. Ex-libris Bibliothèque du duc de Massa.
Mes ordres d'achat