[ARETIN]

Lot 234
Estimation :
8000 - 10000 EUR
[ARETIN]
L'Arétin d'Augustin Carrache, ou recueil de postures érotiques, d'après les gravures à l'eau-forte par cet artiste célèbre avec le texte explicatif des Sujets. A la Nouvelle Cythère, [Paris, Pierre Didot, 1798] ; in-4 (315 x 240 mm) demi basane verte, plats de papier vert fleuri (Reliure du XIXème siècle). 20 PLANCHES HORS TEXTE GRAVÉES PAR COINY D'APRÈS CARRACHE, chaque planche avec la lettre, texte explicatif de Simon-Celestin Croze-Magan. « C'est le plus artistique des livres érotiques sous le rapport de l'exécution des dessins » Cohen, 88. Eros invaincu 6. Dutel A. 96. Quelques rousseurs, reliure légèrement frottée, fente à la charnière, première planche renforcée au verso. CURIOSA
Mes ordres d'achat