[CARICATURES à PORTES]. Recueil de 59 lithographies... - Lot 241 - Pierre Bergé & Associés

Lot 241
Estimation :
15000 - 20000 EUR
[CARICATURES à PORTES]. Recueil de 59 lithographies originales à systèmes par différents artistes, dont : Bouchot, Forest, Victor Adam...Chez Auber, éditeur du Journal La Caricature (circa 1830) en un volume grand in-4 demi box vert à coins, dos lisse (Reliure de P.L. Martin). PREMIER ENSEMBLE DE 41 LITHOGRAPHIES PAR BOUCHOT - FOREST - WATTIN, lithographies de Delaporte, chez Aubert, Galerie Vero Dodat et [Journal La Caricature], lithographies de Delaunois (Hautecourt Martinet] DEUXIÈME ENSEMBLE DE 14 LITHOGRAPHIES « PANORAMA LITHOGRAPHIQUE » planches à système, La caricature par Forest, Victor Adam. TROISIÈME ENSEMBLE : 4 LITHOGRAPHIES « MUSÉE POPULAIRE » à système par Forest, lithographie de Delaporte, chez Aubert. Quelques mouillures et rousseurs, petits arrachements de papier.
Mes ordres d'achat