DEVERIA et Le POITEVIN.

Lot 242
Estimation :
8000 - 10000 EUR
DEVERIA et Le POITEVIN.
Recueil de quatre suites de lithographies de Devéria et Le Poitevin, reliées en un volume in-4 oblong, demi maroquin vert, titres en lettres dorées sur le premier plat, dos à cinq nerfs. Devéria : Soirées lubriques [Paris : Deshayes, 1842]. 12 LITHOGRAPHIES EN NOIR ET UNE COUVERTURE ILLLUSTRÉE. Belle suite de lithographies érotiques : Partie carrée, Les deux frères, Les deux soeurs, La maison en ruë, Groupe d'après nature, Une réception, Les effets du champagne, Comme ça part, Exercices gymnastiques, Une jouissance équestre, Tout le monde en aura, Chacun son tour. Les Proverbes en action Honni soit qui mal y pense. Par le Cap. bandarebours. London (sd). 12 LITHOGRAPHIES EN NOIR ET UNE COUVERTURE : Bien embrassé qui tient la queue de la poële, Ventre affamé n'a pas d'oreilles, Comme on fait son lit on se couche, Charité bien ordonnée commence par soi-même, Il ne faut pas dire Fontaine je ne boirai pas de ton eau, A l' impossible nul n'est tenu, Les extrémes se touchent, La méfiance est mère de sureté, Nécessité n'a point de loi, Dis moi qui tu hantes ; je te dirai qui tu es, Contre la force, il n'y a pas de résistance, Qui se ressemble s'assemble. La Sagesse des Nations ou Qui trop embrasse mal étreint. 2ème cahier des proverbes. London. 12 LITHOGRAPHIES EN NOIR ET UNE COUVERTURE ILLUSTRÉE : Qui aime Martin, aime son chien, Là où la chêvre est attachée, il faut qu'elle...broute, Ile est bon d'avoir 2 cordres à son arc, A quelque chose malheur est bon, Il fait bon pêcher en eau trouble, La Pelle se moque du Fourgon, Il n'est sauce que d'appétit, A quelque chose malheur est bon, Il n'est pire eau que l'eau qui dort, Rien n'est impossible à qui a bonne envie, Qui aime bien, chatie bien, De deux maux il faut éviter le pire. Le POITEVIN. Charges et décharges diaboliques par un citoyen. 12 LITHOGRAPHIES EN NOIR ET UNE COUVERTURES ILLUSTRÉE. ENSEMBLE DE 48 LITHOGRAPHIES ÉROTIQUES EN NOIR. Rousseurs.
Mes ordres d'achat