[MANDEVILLE, BERNARD, (1670 - 1733)].

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Venus la populaire, ou Apologie des maisons de Joye. Traduite de l'anglais. A Londres, chez A. Moore (Hollande), 1727 ; petit in-8, 153 x 94 mm, 130pp, demi toile noire (Reliure moderne) Édition originale rare. Joint : l'édition donnée à Bruxelles par Carlier en 1869, à 234 exemplaires, celui-ci n°142, ornée d'un frontispice, in-12, 160 x 100mm, demi toile citron Gay- Lemonnyer, III-1314-1315. Nvova legge sopra le habitationi delle meretrici. Che fussero vicine à i Monasterij di Monache, della Città di Fiorenza, Fermatta nel Magnifico Consiglio de Quarnt'otte il di XXIX. Di Luglio MDLXI. In Fiorenza, Appresso Giorgio Marescotti, 1575 ; plaquette petit in-4, 195 x 140mm ; titre et un feuillet A, cartonnage moderne, pièce de titre de maroquin rouge au dos en long. Représentations à Monsieur le Lieutenant Général de police de Paris, sur les Courtisanes à la mode & les demoiselles du bon ton. A Paris, de l'Imprimerie d'une Société de Gens ruinés par les femmes, 1762, sans Approbation des Demoiselles du bon ton, in-8, 164 x105 mm, 177pp., toile beige à la bradel, pièce de titre bordeaux Seconde édition, la première en 1760. Référence : Gay-Lemonnyer III, 1008. (4).
Mes ordres d'achat