Le Combat du Père Barnabé (de l'ordre des... - Lot 267 - Pierre Bergé & Associés

Lot 267
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Le Combat du Père Barnabé (de l'ordre des Cordeliers) et de Satan. Traduit et imprimé sur le rarissime et célèbre manuscrit italien pour la confusion des Incrédules, par Une Eminence Rouge, le tout orné du fac-similé des quatre tableaux infâmes, ornant le cabinet particulier du Saint-Père au Vatican. Rome de l' imprimerie de sa sainteté, MDCCCLXVII ; in-18, 134 x 93mm, 46pp. et 1ff de table, demi maroquin rouge, dos à cinq nerfs, tête dorée. 4 figures érotiques hors-texte. Edition donnée par Kistemaeckers, à Bruxelles en 1882. Dutel, 147. Rousseurs. - Mémoires de Suzon, soeur du portier des chartreux, suivis de l'histoire de Marguerite, fille de Suzon. Dédié à l'aimable Miss... très connue. Philadelphie, chez W. Jackson et Cie, imprimeurs, n° 3 de la 4è rue et de la 2è avenue ; 2 tomes en un volume in-8, 182 x 110 mm, 172pp., demi basane rouge, pièce de titre verte 8 figures libres ajoutées de format 155mm x 104mm A la page 125 commence : Histoire de Marguerite, Fille de Suzon, nièce du Portier des Chartreux, édition dédiée à Miss Trouscott. Philadelphie, chez W. Jackson et Cie, libraires de la Société pour la propagande des bons livres, l'an 100 de l'indépendance Edition publiée à Bruxelles par Gay et Doucé, vers 1881, Dutel, 531. Petite déchirure. (2).
Mes ordres d'achat