[LATOUCHE, JEAN-CHARLES GERVAISE DE, (1715 - 1782)].

Lot 268
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Mémoires de Mademoiselle de Bonneval écrits par M***. A La Haye chez Jaques van den, Kieboom, 1738 ; in-12, 150 x 92 mm, 174pp., 3ff Catalogue des livres imprimés chez Jaques van den Kieboom., cartonnage gris vert, dos lisse (Reliure postérieure) ÉDITION ORIGINALE. Gay III, 138. Derniere page remontée, rousseurs. Joint : Les Libertins en campagne. Mémoires tirez du père De La Joye. Imprimé, Au Quartier Royal, 1744 ; 2 tomes en un volume in-12, 151 x 90 mm, 119pp. et 122pp., demi chagrin havane, dos à cinq nerfs (Reliure du XIXe siècle) Déchirures en marge du titre et première page, rousseurs. - Les Amusements de la Guinguette, A Troyes, chez la Veuve de Jean Oudot. 1767 ;in-12, 142 x 90 mm, 14pp ; toile grise bradel Pas dans Gay-Lemonnyer.- Pasquille nouvelle sur les amours de Lucas et Claudine, A Rouen, chez P. Seyer & Behourt, sd [vers 1753] ; in-16, 140 x 80mm, 23pp., demi veau rouge (Reliure postérieure) « cette pièce singulière et folichonne, qui est une réimpression des Amours précipitées de Pierrot et Claudine, peut-être avec quelques variantes est rare... » Gay-Lemonnyer III, 658 Reliure usagée, manque la coiffe, rousseurs. (4).
Mes ordres d'achat