[SENAC DE MEILHAN, attribué à]

Lot 269
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
La Foutro-Manie, Poème lubrique. A Sardanapalis, Aux Dépens des Amateurs, sd [ vers 1780] ; in -12, broché, Dutel, A-434 Rousseurs. Lettres galantes et philosophiques de deux nonnes publiées par un Apôtre du libertinage. Avec des notes. Au Paraclet, 1777 ; in-8, 170 x 105 mm, 171 pp., cartonnage gris de l'époque, titre à l'encre sur une étiquette collée au dos ÉDITION ORIGINALE. Dutel, A-632. PARNY, Evariste-Désiré De Forges. Poésies érotiques par le Chevalier de Parny. A L'Isle de Bourbon, [Paris, Pierre Didot] 1778 ; in-12, 170 x 110mm, 64pp., veau raciné, petite guirlande en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure ancienne) ÉDITION ORIGINALE sur papier fort. Gay-Lemonnyer III, 793 « tiré à petit nombre » Reliure frottée, épidermures. Confessions d'une courtisane devenue philosophe A Londres, et se trouve aux Foires des principales villes des Pays-Bas, de France, d'Allemagne & de la Hollande, 1784 ; in-8, 166 x 102mm, 132pp., demi basane blonde, plats de papier flammé, tranches rouges (Reliure postérieure) Gay, I, 659 cite une édition de 1774. Edition correspondant à celle décrite par Dutel, A-898, de 96pp. au lieu de 46 Rousseurs, premier plat détaché. BARRET, Paul. Mademoiselle Javotte, ouvrage peu moral, écrit par elle-même, et publié par une de ses amies. A Bicêtre, 1788 ; in-12, 172 x 105 mm, 87 pp., demi maroquin havane à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée (Reliure XIXe). Gay-Lemonnyer, II-956. Mention manuscrite sur le titre « par Baret ». (5).
Mes ordres d'achat