BIENVILLE, J. D. T. de.

Lot 271
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
BIENVILLE, J. D. T. de.
La Nymphomanie ou traité de la fureur utérine. Par M.D.T. de Bienville. A Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1771 ; in-8, 172 x 102 mm, 108pp, demi maroquin havane, dos à cinq nerfs (Reliure XIXe). ÉDITION ORIGINALE. Célèbre traité marquant la naissance de la sexologie. « Ce traité curieux renferme un grand nombre d'anecdotes caractéristiques sur les désordres moraux provoqués par cette maladie » Gay-Lemonnyer, III-434. Cachet sur le titre.
Mes ordres d'achat