[PIDANSAT DE MAIROBERT, Mathieu-François].

Lot 272
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
La nouvelle Sapho, ou l'histoire de la secte anandryne. Publiée par la C.R....... Ornée de six gravures. A Paris, de l' imprimerie de P.P. Didot, 1793 ; in-16, 124 x 80mm, 162pp. Signature à l'encre brune sur le titre : Lafont fils, et ajout du nom sur les pointillés « citoyenne Raucourt ». La secte anandryne, sociétè d'actrices de la Comédie-Française, présidée par Mlle de Roucourt, sociétè de lesbiennes, l'héroïne ne s'en tiendra pas aux amours féminines et se tournera vers les relations hétéro-sexuelles. Sur un feuillet blanc de garde, la Clef, manuscrite. Eros au secret p.49, Dutel, A-760. Exemplaire ne présentant que 3 gravures sur les six annoncées, salissures, rousseurs, reliure frottée, taches et mouillures.. Anandria ou Confessions de Mademoiselle Sapho avec la clef. Lesbos, MDCCLXXVII - MDCCCLXVI ; in-16, 135 x 92mm, 133pp., demi chagrin noir à coins, dos à quatre nerfs (Reliure frottée). Edition publiée par Gay en 1866, conservant la pagination de Poulet-Malassis, titre entièrement imprimé en noir. Dutel, A-79. (2).
Mes ordres d'achat