LANDES, Louis de.

Lot 274
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
LANDES, Louis de.
Glossaire érotique de la langue française depuis son origine jusqu'à nos jours contenant l'explication de tous les mots consacrés à l'amour par Louis de Landes. Bruxelles, en vente chez tous les libraires, 1861 ; in-8, 182 x 114 mm, 396 pp., demi maroquin citron à coins, dos à nerfs, pièce de titre verte, tête dorée (Reliure postérieure). Frontispice sur chine. Edition publiée en 1861 par J. Rozez à Bruxelles. Dutel, A-477, ne mentionnant pas le frontispice. Quelques mouillures à la reliure et aux premier feuillets. DELVAU, Alfred. Dictionnaire érotique moderne par un professeurde langue verte (Alfred Delvau). 2ème édition, revue, corrigée, considérablement augmentée par l'auteur et enrichie de nombreuses citations. Neuchatel, imprimerie de la Sociétédes bibliophiles cosmopolites, 1874 ; in-12, 172 x 100 mm, 402 pp., broché, couverture muette. Frontispice de Félicien Rops, identique à celui de l'édition originale de 1864, tiré sur Chine en sanguine, contrecollé sur papier teinté. Exemplaire n°32, un des 100 exemplaires sur Hollande. Edition publiée à Bruxelles en 1874 par Jules Gay Dutel, A-286. Pointe de rouille au faux-titre et au titre, couverture déchirée. DELVAU, Alfred. Dictionnaire érotique moderne par un professeur de langue verte (Alfred Delvau). Nouvelle édition, revue, corrigée, considérablement augmentée par l'auteur et enrichie de nombreuses citations. Bale, Imprimerie de Karl Schmidt, sd. ; in-8, 180 x 115 mm, 375 pp., demi maroquin violet à coins (Reliure moderne). Frontispice sur Chine par Rops, contrefaçon de l'édition Gay et Doucé de 1879, donnée par Brancart à Bruxelles en 1891, l'édition originale avec le frontispice de Rops fut publiée en 1864. Dutel, A-289. DELVAU, Alfred. Dictionnaire érotique moderne par un professeur de langue verte (Alfred Delvau). Nouvelle édition, revue, corrigée, considérablement augmentée par l'auteur et enrichie de nombreuses citations. Bale, Imprimerie de Karl Schmidt, sd. ; in-8, 180 x 115 mm, 375 pp., demi chagrin r
Mes ordres d'achat