[DUMOULIN, Ernest] - [BELOT, Adolphe].

Lot 276
Estimation :
300 - 500 EUR
Souvenirs de Mrs Martinett par E.D. Auteur de jupes troussées. Londres, imprimerie de la Société Cosmopolite, 1890, [Amsterdam, A. Brancart] ; in-8, 176 x 108 mm, 133 pp., demi toile rose à la bradel à coins, pièce de titre brune. Exemplaire n°123, tirage à 500 exemplaires par les soins de la Société des Bibliophiles Cosmopolites. Fleuron sur le titre, Farandole d'angelot. Dutel,811. Sans la suite des 6 gravures. Les Péchés de Minette par l'auteur de la Passion de Gilberte « L'Amour est le plaisir des Dieux ». G. Lebaucher, Libraireéditeur. Montréal (Canada), sd [Paris, Gaucher, vers 1902] ; in-12, 155 x 110 mm, 134 pp., veau bleu nuit à décor de petites étoiles, dos lisse, tranches dorées, étui, Dutel, 672 « paru vers 1902....et assurément pas en 1912 comme l'indique Perceau,154-3 » Dos légèrement frotté. Les Péchés de Minette par l'auteur de la Passion de Gilberte. « L'Amour est le plaisir des Dieux ». G. Lebaucher, Libraire- Editeur, Montréal (Canada) [Paris, Gaucher, 1902] ; in-12, 160 x 92 mm,134 pp., maroquin bleu, fleuron doré au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées, couverture muette bleue simili-peau de crocodile conservée, Dutel, 672. [MOMAS, Alphonse] Robinsonnette par Véro. Imprimerie Edwards Keene and Co, London, sd. ; in-8, 170 x 109 mm, 199 pp., demi maroquin vert à coins, dos à cinq nerfs. ÉDITION ORIGINALE publiée vers 1907. Dutel, 742. (4).
Mes ordres d'achat