BAYROS Franz von (1866-1924).

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
BAYROS Franz von (1866-1924).
Bayros mappe mit worwort von Rudolph Hans Bartsch. Wien, Prag, Leipzig, E. Strache, s.d. [circa 1921] ; in-folio en feuilles sous chemise à rabats pleine suédine gris-bleu et liens. ÉDITION ORIGINALE. 50 planches en héliogravure ou clichés d'aquarelles dont 14 en couleurs, tirées sur fort papier teinté avec serpentes imprimées. Exemplaire n°180, tirage total à 50 exemplaires. EXEMPLAIRE ENRICHI DU DESSIN ORIGINAL AU CRAYON NOIR, SIGNÉ DE BAYROS, POUR ILLUSTRER LE TITRE. LONGUE DÉDICACE DE BAYROS, AU CRAYON NOIR, DATÉE 1920, au justificatif. Coffret usagé, avec manques.. Aus meinen schlössern zehn aquarelle von Franz Bayros, Wien, Verlag, 1923, in folio, 480 x 350 mm, portefeuille à décor floral 10 planches en couleurs, scènes galantes avec musique. L'ouvrage a été tiré à 930 exemplaires. Manque le justificatif, titre froissé. (2).
Mes ordres d'achat