VERTÈS, Marcel.

Lot 285
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
VERTÈS, Marcel.
La Journée de Madame. Edition Marcel Guiot, Paris, sd, in-folio, chemise cartonnée éditeur, illustrée. 10 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MARCEL VERTÈS, signées et numérotées 12/100. Les 10 lithographies sous passe. Etui usagé. MAC-ORLAN, Pierre. Les jeux du demi-jour. 12 lithographies de Vertès. Les Arts et le Livre ; Paris, 1920 ; petit in folio, 380 x 280 mm, broché. Couverture rose imprimée. Exemplaire n°358. Déchirures à la couverture, taches. MAC-ORLAN, Pierre (attribué à). Ingénue ou les Nouvelles Revies. Par l'auteur de l'Anti-Justine, 1789-1932 ; petit in-8, 188 x 122 mm, 75 pp. 1ff Table ; maroquin rouge, filet doré en encadrement, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée. 10 illustrations à mi-page (par Fontan) et une sur le titre. Pastiche de Réstif de La Bretonne, avec les personnages de l'Anti-Justine. Dutel 1746, tirage à 200 exemplaires. (3).
Mes ordres d'achat