Les sept Péchés Capitaux 7 aquarelles originales,... - Lot 289 - Pierre Bergé & Associés

Lot 289
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Les sept Péchés Capitaux 7 aquarelles originales, 345 x 227 mm, un titre aquarellé, non signés. Pliure de la couverture, fendue. [Cirque] 12 encres de Chine originales sur calques, signées Mag. Format : 292 x 230 mm. THÈME DU CIRQUE : Deux jeunes femmes jouant. de la flûte [sexes], Funambules, Danse Cosaque, Cavalière et son cheval, acrobates sur bicyclette, Combat aux « sabres » de deux chinois, danse africaine, Equilibristes, Tir à la carabine sur cible (envoi de sexes), Danseuses, Fakir sortant un lapin de sa partenaire. Collées sur carton sous chemise cartonnée à rabats, bleue à pastilles argent. Chemise usagée. 5 grandes aquarelles érotiques sur papier noir, années 50, plus ou moins 400 x 300 mm, 6 petites, format cartes postales ou plus petit, 1 sur fond noir de format 230 x 165 mm et 1 sur canson blanc, 314 x 165 mm. 40 dessins originaux à sujets érotiques, différents formats, non signés et un ensemble de 40 feuilles de format 196 x 145 mm, Histoire de Katja et Véra, crayons de couleurs, certains avec texte au crayon, en allemand. (5).
Mes ordres d'achat