SACKEVILLE, Charles.

Lot 299
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
SACKEVILLE, Charles.
Amours secrètes d'un gentleman, A Londres, Pour les Bibliophiles cosmopolites [Maurice Duflou, vers 1936], in-8, demi maroquin brun, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. 10 ILLUSTRATIONS HORS-TEXTE DE BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ. Exemplaire n°124, tirage à 400 exemplaires sur vergé anglais. Dutel, 1010 « Il sagit d'une réédition de la traduction de The New Epicurian or The Delight of Sex paru à Londres en 1865. L'auteur en est Edward Sellon... » Lettres à Thérèse. Aux dépens de quelques amateurs, Lausanne, 1948 ; in-4 demi maroquin vert, dos à cinq nerfs, couverture crème rempliée, conservée. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire n° 448, tirage à 500 exemplaires sur vélin du Marais. 5 COMPOSITIONS à pleine page tirées sur clichés zinc avec le texte. Pia 732, Dutel, 1848 « Lettres délicieusement obscènes écrites à une maîtresse lointaine et impudique... ». Dos passé, taches à la couverture. (2).
Mes ordres d'achat