JACOB, P.L.

Lot 307
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 380EUR
JACOB, P.L.
Bibliographie et iconographie de tous les ouvrages de Restif de La Bretonne. Paris, Auguste Fontaine, 1875 ; un fort volume in-8 maroquin rouge-orangé, dos à quatre nerfs, couverture conservée Portrait de Restif de La Bretonne Exemplaire n°48, un des cinquante exemplaires sur Whatman Couverture déchirée restaurée. RIVES CHILDS, J. Restif de La Bretonne. Témoignages et jugements. Bibliographie. Aux dépens de l'auteur, Paris, 1949 ; in-8 toile verte, n°573, tirage à 750 exemplaires sur Alfa. DÜHREN, Dr. Eugen. Rétif de la Bretonne. Der Mensch der Schristeller, der reformator von Dr. Eugen Dühren. Berlin, 1906 Verlag von Marc Harrutz ; in-8 reliure velours bleu (dos passé). Exemplaire de Luxe, n°5/100. Restif de la Bretonne. Anti-Justine. Das Geheim Kabinet. Dr Martin Privat druck, 1905 ; in-8 demi maroquin brun, exemplaire n°67/400 et 25 volumes, éditions en allemand, texte et études, éditions modernes...
Mes ordres d'achat