[CHATELAIN, Henri] - GUEUDEVILLE

Lot 141
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Atlas historique ou Nouvelle introduction à l'Histoire, à la Chronologie & à la Géographie Ancienne & Moderne ; représentée dans de Nouvelles Cartes.... A Amsterdam, chez François L'Honoré & Compagnie, 1705 ; in-folio veau brun, dos à 7 nerfs (Reliure de l' époque).Premier volume comprenant : Une carte en dédicace au Duc de Marlbourough,19 cartes ou plans à double page avec texte en ma rge - 15 tableaux à double page,portraits en médaillons, petites vues et cartes en marge de quelques planches... Reliure uasagée avec manques, petite galerie de vers, papiers jaunis
Mes ordres d'achat