BOITE À MÉDECINE DOGON Mali Bois à patine... - Lot 241 - Pierre Bergé & Associés

Lot 241
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOITE À MÉDECINE DOGON Mali Bois à patine brune, métal, jambe gauche et avant-bras gauche absents H_15 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 76. Femme assise sur un élément en forme de cube gravé de motifs abstraits. Le corps, sculpté géométriquement, est d'une grande finesse. Le bras et la jambe sont pliés, la main repose sur le genou. Le sexe féminin, particulièrement grand, est mis en exergue. Au sommet du buste cylindrique, se dressent les seins coniques et opulents. La tête s'intègre dans un demi-cercle. Elle est surmontée d'une coiffe formant une crête sommitale. Les oreilles en C sont parées d'anneaux métalliques et les yeux ronds sont soulignés de métal. De profil, on distingue une succession de lignes horizontales (menton, seins, bras, cuisses et boîte) qui rythment la sculpture tout en contribuant à son bel équilibre plastique.
Mes ordres d'achat