LOT D'UNE STATUETTE ET D'UNE PETITE ÉCHELLE... - Lot 245 - Pierre Bergé & Associés

Lot 245
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
LOT D'UNE STATUETTE ET D'UNE PETITE ÉCHELLE DOGON Mali Bois à patine brune épaisse, petits manques pour la statuette. Statuette : H_10 cm Échelle : H_46 cm La statuette féminine se tient debout, sculptée dans une attitude dynamique. Le visage comme le corps, traité dans un vocabulaire géométrique, est orné au menton d'un petit labret. L'échelle d'une très belle ancienneté est recouverte d'une patine semblable à celle que l'on trouve sur les statues Tellem.
Mes ordres d'achat