MASQUE DAN Côte d'Ivoire Bois à patine noire... - Lot 247 - Pierre Bergé & Associés

Lot 247
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 32 000EUR
MASQUE DAN Côte d'Ivoire Bois à patine noire brillante H_24,5 cm Reproduit et exposé: Hommage à Jacques Kerchache, 2006, fig. 12 Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 100, fig. 57 Ce remarquable masque représente le visage d'un jeune homme. Le front bombé est cerné de six petites tresses sculptées de part et d'autre d'un sillon frontal en léger relief. Le nez est court, les narines joliment sculptées. Les yeux sont signifiés par deux larges cavités. Les joues sont soulignées par deux belles scarifications en arc-de-cercle. Le sommet du masque est percé d'une frise de trous permettant d'y attacher une coiffure de fibres végétales.
Mes ordres d'achat