AVANT D'ARCHE RITUELLE DOGON Mali Bois dur... - Lot 248 - Pierre Bergé & Associés

Lot 248
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 140 000EUR
AVANT D'ARCHE RITUELLE DOGON Mali Bois dur bichromé L_50 cm H_45 cm Reproduit et exposé : chefs-d'oeuvres de l'Art Africain, 1982. Sculptura Africana, Omaggio à André Malraux, 1986, décrit page 66 et reproduit page 67. Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, pl. 21 - Hommage à Jacques Kerchache, fig.16. Tête de cheval à l'origine prolongement d'un grand bac aux flancs historiés de personnages, illustration d'un épisode célèbre de la cosmogonie Dogon. Cet exemplaire devait être de proportions et de qualité hors du commun si l'on se fonde sur l'aspect de la seule tête. Très stylisée, la sculpture est couverte d'un épais engobe pluriséculaire constitué de pigments ornementaux rouges appliqués en larges bandes alternées avec des aplats noirs. Le museau long est ceint d'éléments de harnais, la gueule est ouverte, curieusement dentelée, le nez en pointe de flèche est humanoïde. Au sommet du crâne affleurent les yeux gravés en creux, entourés de grandes oreilles arrondies et marquées d'un tragus en téton. Le cou est cylindrique, une stylisation de patte antérieure (?) dédouble le cou formant un angle large. La patine de ce magnifique objet est exceptionnelle, elle atteste de son usage prolongé. Certains catalogues lui attribuent une haute époque, du XVIe au XVIIe siècle, ce qui paraît probable.
Mes ordres d'achat