MASQUE BWA Burkina Faso Bois, ancienne polychromie,... - Lot 250 - Pierre Bergé & Associés

Lot 250
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 12 000EUR
MASQUE BWA Burkina Faso Bois, ancienne polychromie, accidents H_33 cm Très ancien masque à la patine d'aspect séculaire. La sculpture est nerveuse, les gravures profondes tracent un réseau héraldique de signes magiques symboliques. Sur champ de noir de bitume persistent des rehauts de kaolin et d'ocre rouge. Toute la géométrie du masque est parfaitement traitée : la coiffe frontale finissant dans le nez, les yeux circulaires et la bouche en losange sont des réussites. Au dos la large collerette de fixation de parure montre une patine d'usage exceptionnelle.
Mes ordres d'achat