Record mondial pour le Tshokwé : ROI TSHOKWE... - Lot 289 - Pierre Bergé & Associés

Lot 289
Estimation :
1000000 - 1500000 EUR
Résultat : 1 445 599EUR
Record mondial pour le Tshokwé : ROI TSHOKWE JOUANT DE LA SANZA Angola Bois brun à patine brillante, traces d'implantation de cheveux sur le crâne et sur la barbe. Un pied du siège manquant. H_37 cm Provenance : Vente Christie's Juin 1979, reproduit sous le lot 245 Reproduit : La sculpture Tshokwe, page 135, fig. 73 L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 342, fig. 230 L'art des sculpteurs Taïno, Chefs-d'oeuvre des Grandes Antilles précolombiennes, page 156 Jacques Kerchache, portraits croisés, page 146 Personnage masculin assis sur un siège, tenant entre les mains une sanza. Les jambes et les pieds sont schématiquement sculptés, toute l'attention du sculpteur étant concentrée sur la partie supérieure, remarquable tant par sa puissance que par la vigueur plastique qui l'anime. Les bras sont massifs et le relief musculaire est signifié. Les mains, de taille démesurée, tiennent l'instrument de musique et les pouces semblent esquisser les mouvements du musicien faisant résonner les lattes de métal. Le buste et les épaules sont penchés vers l'avant, tandis que les bras, aux coudes pliés, et les omoplates, sont projetés vers l'arrière. Au sommet du crâne se dresse une riche coiffure de dignitaire aux courbes de tailles décroissantes et parallèles. L'arrière de la tête est percé d'orifices dans lesquels des cheveux étaient fichés. De profil, les lignes courbes de la coiffe, de l'arrière de la tête, du front et de la bouche, se font écho, contribuant ainsi au dynamisme de cette sculpture. Le visage est mis en exergue par la coiffure et par les oreilles qui l'encadrent à la manière d'un diadème. Le front bombé est en ogive, le double arc de cercle des sourcils se rejoint à la racine du nez, dont les ailes et les narines sont signifiées. La bouche aux lèvres ourlées est sensuelle. Le menton était autrefois paré d'une barbe. La posture du haut du corps, p
Mes ordres d'achat