SCEPTRE OSHE SHANGO YOROUBA OU NAGO Nigeria,... - Lot 292 - Pierre Bergé & Associés

Lot 292
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 17 000EUR
SCEPTRE OSHE SHANGO YOROUBA OU NAGO Nigeria, Bénin Bois dur, traces de polychromie H_59 cm Reproduit et exposé : Afriques, Amérique, Océanie, 1969 Die kunst von Schwarz - Afrika, 1970, page 175, L17 Représentant un personnage féminin debout sur une base carrée et tenant dans chaque main un pan de tissu posé sur ses épaules. Le visage a le front et les joues scarifiés, les pupilles percées. La coiffure est finement striée avec à l'arrière une tresse ajourée, surmontée par une francisque décorée à l'avant d'une paire de quatre losanges superposés de part et d'autre d'une frise de triangles et surmontée de zigzags, l'arrière avec à l'origine le même décor, pigments brun rouge et noir. Patine sombre et brillante, manques. Bel exemple de sceptre d'initié au vodun du Tonnerre dont la double hache est l'emblème.
Mes ordres d'achat