Lot de : a - Anonyme (Attribué à Shunboku... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lot de : a - Anonyme (Attribué à Shunboku Ôoka (1680-1763) ou Mitsunobu Hasegawa Peinture de l' école Toba : Caricature des trois villes 3 volumes réunis en 1, couverture orange ornée à chaînes argentées, sans étiquette. Chaque volume contient 9 feuilles numérotées de 1 à 9, illustrations gravées sur bois en noir et blanc, accompagnant le texte Fin XVIIIème siècle (1752 ? ou 1788 ?) Format : H_23 cm L_16,1 cm Provenance : Louis Gonse. Cachet rouge Couvertures d'origine. Etiquette de titre abimée ORIGINAL COVERS. TITLE SLIP DAMAGED Bibliographie : Toda, p.342-343 (le nom de l'artiste n'est pas noté). Hillier, p. 599 (cité "attribué à Shunboku") Brown, p. 73 (cité en tant que l'oeuvre de Shunboku). b - Anonyme ou attribué à Shunboku Ôoka (1680-1763) Keihitsu toba kuruma Pinceau rapide "Chariot de caricatures" 3 volumes complets réunis en 1, couverture bleue avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond beige, 28 feuilles numérotées et 17 pages d'illustrations gravées sur bois en noir Éditeurs : Yanaghihara Sekigyokuen, Kawachiya Kihei. Format : H_25,3 cm L_17,6 cm Bel exemplaire. Usé. GOOD IMPRESSION. GENERAL WEAR Bibliographie : Toda, Hillier, Brown.Pas dans Mitchell
Mes ordres d'achat