Lot de : a - Anonyme Kokin e hyoban. Kokin... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
Lot de : a - Anonyme Kokin e hyoban. Kokin Waka Shu Critique illustrée des six grands poètes immortels, mentionnés dans la préface du recueil Kokin Waka Shu. 1 volume complet, couverture marron avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 9 feuilles numérotées comprenant 1 page de titre en couleurs ; 17 pages d'illustrations gravées sur bois en noir accompagnées de texte et poèmes. 1806 Bunka 3 Éditeurs : Karahon ya Shinn e mon, à Kyoto : Senbiki ya Shinn e mon, Osaka Format : H_21,2 cm L_15,5 cm Bel exemplaire. Quelques restaurations. Couvertures neuves. NEW COVERS. SOME RESTORATIONS. GOOD IMPRESSION. b - Anonyme Sangoku buso yakko no ukejo 1 plaquette sans couverture de 4 feuilles et 6 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, programme de théâtre publié à Kamigata 1807 Éditeur : Tamaoki uji à Osaka Format : H_20,8 cm L_14,3 cm Bel exemplaire. Couverture d'origine. ORIGINAL COVER. GOOD IMPRESSION Bibliographie : Toshiro Ihara, Kabuki Nempyo, Tokyo, 8 vols., Kokusho sômokuroku, 8 vols., Iwanami shoten, Tokyo, 1963-1977, vol.III
Mes ordres d'achat