Bumpo Kawamura (1779-1821)

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Bumpo Kawamura (1779-1821)
Bumpo gafu. Album de dessins de Bumpo 3 volumes complets, couvertures jaunes avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Paysages, plantes, fl eurs et scènes de la vie quotidienne Signé : Bumpô Basei 1807-1813 Éditeurs : Yoshidaya Shinbei, Kawachiya Kihei et Yanagihara Kihei Format : H_26,4 cm L_18 cm Provenance : Collections Henri Vever, Hayashi Tadamasa, Collectionneur japonais (non identifi é), Cachets rouges. Très bel exemplaire. Très peu abimé par les vers. Etiquette de titre d'origine FINE CONDITION. MINOR WORMING. ORIGINAL TITLE SLIP. Bibliographie : Toda, Mitchell, Brown, Corbin, Gonse, de Roos, Hillier, Holloway, Isaac, Javal, Odin, Dawes, Hillier et Smith, Nakada, Gillot, NKSM
Mes ordres d'achat