Lot n° 19
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 3 500EUR
Buncho Ippitsusai (actif 1765-1792)
Deux miko, (vestales), exécutent la danse Otomi kagura, (danse shintoïste) Deux miko, vestales, exécutent la danse Otomi kagura, danse shintoïste à caractère sacré sur une scène aménagée dans l'enceinte d'un sanctuaire. En costume d'apparat, elles ont revêtu pour la circonstance une chihaya, longue veste blanche à dessins stylisés. La jeune femme vue de dos évolue avec un éventail déployé et un hama yumi, arc talisman, tandis que sa compagne tient dans ses mains un éventail auquel sont attachés de gohei, papiers rituels. Au premier plan des éléments décoratifs symboliques : une branche d'arbre avec des gohei, éventail à demi ouvert, un petit moulin à vent et une dorade en papier suspendue à une tige de bambou. Il s'agit vraisemblablement des beautés Ohatsu et Onami, célèbres pour leurs représentations au sanctuaire Yushima Tenjin d'Edo en 1769. Ces deux jeunes filles d'une grande beauté acquirent une telle popularité que la mode des danseuses-vestales apparut peu à peu dans les sanctuaires. Signé : Ippitsusai Buncho ga, sceau de l'artiste : Moriuji Format : Hosoban H_31,3 cm L_13,6 cm Provenance : Collection Hayashi (cachet) Collection H. Vever (cachet 3) Sidney C. Ward Vente Hayashi, 2-6 juin 1902, n° 466. Vente Vever, part I, 26 mars 1974 n° 96. Belle épreuve et belles couleurs. Légèrement rognée. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. SLIGHTLY TRIMMED. Bibliographie : Vignier et M. Inada, vol III, 160, pl. XLIV - Ukiyo-e Taikei Shusei, Tokyo 1931, vol. 7, 62 - Ukiyo-e Shuka, vol XIV, p. 204, 325
UKIYO-E
OU LES IMAGES DU MONDE FLOTTANT
Peintures, estampes, livres et dessins de la Chine et du Japon
lot 1 au lot 206 à 13h30
lot 207 au lot 390 à 17h
Expositions publiques :
lundi 13 au mercredi 15 septembre 2010 de 11 heures à 20 heures
et jeudi 16 septembre 2010 de 10 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 91 / 92
Experts :
Robert G. Sawers
bobsawers@clara.net
Mes ordres d'achat