Busei Kita (1776-1856)

Lot 20
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Busei Kita (1776-1856)
Kasen Esho Une sélection de poètes 1 volume complet, couverture blanche illustrée à motifs ovales bruns et verts avec étiquette de titre manuscrite sur le fond pailletée en or. Titre sur la couverture : Sanjyu rokassen (36 poètes immortels). Etui rose en tissu indien. Feuilles numérotées et pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnées de poèmes et de notes. Portraits des 36 poètes représentés Vers 1810 Format : H_27,2 cm L_19,1 cm Très bel exemplaire. Mouillure. Etiquette de titre d'origine. FINE CONDITION. MINOR WATER DAMAGE. ORIGINAL TITLE SLIP. Bibliographie : Toda, Mitchell, Brown, Corbin, Gonse, de Roos, Hillier Pas dans Nakada
Mes ordres d'achat