Chinnen Oishi (dit Sonan)

Lot 22
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Chinnen Oishi (dit Sonan)
(1792-1851) Chinnen Gafu Album de dessins de Chinnen Un volume complet ; couverture jaune illustrée à motifs ronds fl oraux en vert avec étiquette bleue de titre imprimée en noir ; illustrations gravées sur bois en couleurs ; remarquables représentations d'animaux : tortue, chat, oiseaux en vol Signé : Chinnen Daté sur le livre 1834 (Tempo 5) Éditeurs : Kobayashi Shinbei et Ôsakaya Genbei à Edo Format : H_27 cm L_18,5 cm Couverture d'origine. Etiquette de titre salie et légèrement endommagée. Légère usure des bas de pages. ORIGINAL COVER. TITLE SLIP SOILED AND MINOR DAMAGE. MINOR WEAR LOWER EDGES. Bibliographie : Toda, Mitchell, Brown, Duret, Holloway, Javal, Gillot, Gonse, Hayashi, Isaac, de Roos, Hillier, Hillier et Smith
Mes ordres d'achat