Choshun miyagawa (nagaharu) (1683-1753)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Portrait d'une courtisane Peinture polychrome sur soie montée en kakémono (rouleau vertical). Une belle courtisane drapée dans un ample kimono se tient debout, la tête légérement tournée à droite. D'une main, elle relève le pan de sa robe, laissant apercevoir son pied nu. Sceau rouge : Chôshun. Format : Rouleau : H_198 cm L_67,3 cm. Peinture : H_118 cm L_56 cm Mouillure. blanc craquelé sur le visage. Montage joliment brodé. GAUFUR CRACKED ON FACE. DAMP STAINING FINE EMBROIDERED MOUNT.
Mes ordres d'achat